? ? ? ? ?今天是: ?? ? ? 欢迎光临西昌市群团组织网! ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ??设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
信件内容
信件主题 请问2017年公交优抚卡如何办理?
类型 留言信箱 信息编号 281644 来信日期 2017-09-28
信件内容: 请问2017年公交优抚卡如何办理?需要什么资料?到哪里办理?
处理进度
状态: 已回复
回复:

请参考关于重度残疾人免费办理优抚卡(公交乘车卡)的通知,到相应的社区或乡镇办理登记。

西昌市一、二级重度残疾人:
??? 为贯彻落实四川省《中华人民共和国残疾人保障法》实施办法第三十六条、第五十一条相关规定,推进我市全国文明城市创建,经市委、市政府研究同意:西昌市正式实施重度残疾人免费乘坐公交车政策。此项工作由市残联和西昌月城公共交通有限公司共同负责落实。为方便重度残疾人乘车,西昌月城公共交通有限公司将为我市重度残疾人免费办理“优抚卡”(公交乘车卡),现将相关办理事宜通知如下:
????一、“优抚卡”申请对象
??? 有西昌市户籍或在西昌市办理《居住证》满一年以上的持有第二代《中华人民共和国残疾人证》重度残疾人(残疾等级为一、二级)。
优抚卡为自愿申请。
????二、首批“优抚卡”申请地点
??? 所属辖区乡镇、街道办
????三、办理“优抚卡”申请所需材料
??? 1、优抚卡申领表一份,(所属辖区乡镇、街道办领取)需残疾人本人签字,盖手印。
??? 2、残疾人本人第二代《中华人民共和国残疾人证》复印件一份;
??? 3、残疾人本人身份证复印件一份;
??? 4、近期二寸白底证件照两张(一张贴表格上,另一张单独交,照片背面写所属乡镇、街道办及姓名)。
????四、“优抚卡”使用须知
??? 1、优抚卡可挂失、可补办(需另交工本费)、每年定期年检。
??? 2、优抚对象持优抚卡可享受西昌月城公共交通有限公司运营公交车免费乘车优惠政策,随行的一名陪护人员可免费乘坐同车次公交车。
??? 3、优抚卡仅限本人使用,不得转借他人使用,不得代人刷卡,一经发现,持卡人不再享受优惠政策。

回复部门:管理部 ? 回复时间:2017-9-29 9:26:46